Accessoires Réseaux
Trouver
Soldes, Démarques
Soldes 40 à 50%1
Dans tout cadeautheque
Espaces
Accessoires Réseaux24
Plus d'articles Accessoires Réseaux
Autres Espaces ...
Dans tout cadeautheque
Rayons
24
Dans tout cadeautheque
E-Boutiques
Abix Informatique24
Dans tout cadeautheque
Budget
de 50 à 100 €13
de 100 à 250 €9
de 250 à 500 €2
Dans tout cadeautheque
Gammes de Remises
Remises 40 à 50%1
Dans tout cadeautheque


Marques Toutes les Marques
Planet Technology Corp.24
Autres Marques ...
Dans tout cadeautheque

<% ' Bannière Actu de Haut de page %>

Accessoires Réseaux Planet Technology Corp.

1page -  24 article(s)
  Description Article Marque Prix TTC Boutique
Convertisseur Rj45/100fx ip30 multimode sc 2km -40/75° Convertisseur Rj45/100fx ip30 multimode sc 2km -40/75° Planet Technology Corp. 155,88 € Abix Informatique

PLANET IFT-802T Ce convertisseur de média Fibre optique / Cuivre est conçu pour étendre votre réseau jusqu'à 2 kilometres en milieu industriel ou en extérieur dans un coffret. Sa large plage de températures permet de fontionner parfaitement et sans interuption quelle que soit la saison. Spécifications : - 1 port RJ45 100Mbps Auto-MDiX - 1 port Fibre optique 100FX Duplex SC - signal fibre : Multimode 1310nm - Transmission paire torsadé RJ45 : 10/20Mbps en Half/Full-Duplex, 100/200Mbps en Half/Full Duplex - Transmission Fibre optique : 200Mbps en Full-Duplex - Indice de Protection : boitier métal IP30 - Plage de Température : -40° à +75° / de 5 à 90% d'humidité - 2 kit de fixation : Montage mural et sur rail DIN 35mm - Alimentable par bornier : 2 sources de 12 à 48V + sortie Alarme - Protection : Ethernet 6KV DC / Alimentation 6KV DC / Inversion de polarité - Consommation : 3 watts max - Dimension : 135 x 85 x 32 mm - 430gr


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Convert. ethernet rj45 - coax bnc vdsl2 Planet Convert. ethernet rj45 - coax bnc vdsl2 Planet Technology Corp. 164,87 € Abix Informatique

Boîtier convertisseur Ethernet / VDSL2 (BNC) offrant des vitesses de transmission de données jusqu'à 100/65Mbps sur un câble coax. La technologie VDSL2 permet d'établir une liaison de plusieurs centaines de mètres sur un simple cordon économique KX6 ou RG58. Idéale pour remplacer une ancienne installation de vidéo surveillance utilisant des caméras analogiques par des caméras IP haute définition. Spécifications : - 1 port RJ45 10/100Mbps - Port VDSL2: 1 port BNC coax 50 ou 75 Ohm - Distance sur coax: jusqu'à 3 km - Mode Transmetteur ou récepteur (CO/CPE) configurable par DIP switch - Type de câble liaison VDSL: Coax 50 Ohm (RG58x) - Distance max entre 2 appareils: 3km - Mode de fonctionnement selectionnable Asymetrique ou Symétrique - Bande passante (Down Stream / Up Stream): Asymmetrique : 200m ->100/65Mbps 400m ->100/64Mbps 600m ->100/59Mbps 800m ->100/53Mbps 1000m -> 94/44Mbps 1200m -> 84/36Mbps 1400m -> 74/28Mbps 1600m -> 66/19Mbps 1800m -> 60/14Mbps 2000m -> 44/15Mbps 2200m -> 35/12Mbps 2400m -> 32/10Mbps 2600m -> 29/8Mbps 2800m -> 27/6Mbps 3000m -> 25/5Mbps Symmetrique : 200m ->99.7/100Mbps 400m ->100/100Mbps 600m -> 86/91Mbps 800m -> 79/80Mbps 1000m -> 69/66Mbps 1200m -> 60/52Mbps 1400m -> 51/41Mbps 1600m -> 45/36Mbps 1800m -> 40/29Mbps 2000m -> 27/26Mbps 2200m -> 23/24Mbps 2400m -> 22/21Mbps 2600m -> 20/18Mbps 2800m -> 18/15Mbps 3000m -> 17/13Mbps - Alimentation fournie : 230V-5V / 2A ATTENTION Le port BNC du switch n'est pas prévu pour raccorder une caméra vidéo analogique, il est concu pour utiliser le cable coaxial qui raccordait cette ancienne caméra !


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Enw-9701 carte pci-express gigabit sfp fibre optique Planet Enw-9701 carte pci-express gigabit sfp fibre optique Planet Technology Corp. 104,51 € Abix Informatique

Carte réseau au format PCI-Express 1X est spécialement conçue pour établir une liaison performante et longue distance avec un serveur de fichier ou encore une station de travail éloignée. Son emplacement SFP peut accueillir un module Gigabit Multimode 1000SX pour une laison fibre optique jusqu'à 500 metre ou un module Gigabit Monomode 1000LX ou WDM pour un raccordement a plusieurs kilometres - Format PCI-Express 1.1 - 1 ligne 2.5Gbps - Slot SFP pour modules MiniGBiC 1000SX Multimode, 1000LX Monomode, 1000BX monomode WDM - Chipset Realtek - Fonction Niveau 2 : IEEE 802.3x Flow Control - IEEE 802.1Q VLAN - Performance étenduess Receive-side scaling (RSS): Optimisation de la gestion multiCore sous Windows OS - Supporte les IPv4, IPv6 - Jumbo Frames 9K - Prise en charge interne de la somme de controle sur IP, TCP (Checksum OffLoading) - Drivers pour windows 2K/XP/2003/Vista/2008/7/8 32-64, Linux et MacOS-X


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Ft-802 convertisseur fibre 100fx 2km sc + lfp Planet Ft-802 convertisseur fibre 100fx 2km sc + lfp Planet Technology Corp. 71,99 € Abix Informatique

Ce convertisseur industriel permet de convertir un signal réseau ethernet RJ45 10/100Mbits vers un signal fibre optique 100Base-FX. De plus , il fournit un haut niveau de protection contre les interférences électromagnétiques et les ondes électriques. Sa plage de température de fonctionnement importante permet à ce convertisseur d'être placé dans presque n'importe quel endroit. Caractéristiques principales : - 1 port Ethernet RJ45 10/100Mbits - 1 port fibre 100Base-FX - Type de fibre: multimode avec connecteur SC - Distance max.: 2km - Alimentation redondante par bornier ou par jack (alimentation 48V non comprise) - Boitier aluminium IP30 - Température de fonctionnement: -40°C à +75°C - Kit de montage sur rail DIN inclus - Dimensions: 32x85x135mm


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Ft-802s15 convert fibre 100fx 15km sc + ddm Planet Ft-802s15 convert fibre 100fx 15km sc + ddm Planet Technology Corp. 82,43 € Abix Informatique

Ce convertisseur fibre 100FX permet de convertir un signal réseau 10/100Base-TX vers un support réseau fibre optique 100Base-FX Caractéristiques principales: - Convertisseur 10/100Base-TX RJ45 vers 100Base-FX - Connecteur fibre optique: (SC) - Type de fibre: Monomode - Distance max. 15 Km - Alimentation externe 5V/2A


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Ft-905a convert.Manageable rj45 10/100 vers fibre sfp Planet Ft-905a convert.Manageable rj45 10/100 vers fibre sfp Planet Technology Corp. 91,08 € Abix Informatique

Le convertisseur de média PLANET FT-905 Fast Ethernet dispose d'une interface d'administration intelligente intégré permettant de controler le flux des données, la qualité de service et d'ajuster la bande passante en entrée/sortie ainsi que les vitesses de transferts. Des fonctions statistiques de l'interface Web Smart Controler aident à analyser à distance les paquets et la liaison Ethernet afin de détecter et localiser les problemes d'un réseau en prime abord d'une inspection visuelle. Le convertisseur PLANET FT-905 comprend aussi les fonctions de Diagnostic Digital, comme le test LLR et de bouclage ''Loop Back'' pour surveiller l'état et la qualité de la liaison sur la fibre optique. Le port fibre au format SFP accepte les modules 100Base-FX multimode et monomode Duplex ou multiplexé WDM sur fibre unique Simplex. Son port Cuivre est au format RJ45 10/100 auto-négociation de vitesse et integre la détection de type de cablage droit/croisé Auto-MDiX. Ce convertisseur peut etre utilisé de maniere autonome ou intégré dans l'un des chassis PLANET MC-700 ou MC-1500 Spécifications : - conversion de support à une voie entre 10 / 100Base-TX et 100Base-FX - Conforme à la norme IEEE 802.3, IEEE 802.3u 10 / 100Base-TX, 100Base-FX norme - Auto-négociation sur port RJ45 100Base-TX semi-duplex ou 100Base-TX Full-duplex - Prend en charge la fonction auto MDI / MDI-X sur port RJ-45 - Taille compacte fonctionne en famille PLANET MC médias châssis (MC-700 / MC-1500) - TS-1000 OAM - Interface de convfiguration sur page Web pour la gestion à distance via un navigateur Internet - Prise en charge de Planet Discovery utilitaire de gestion de déploiement - Fonction d'administration Niveau 2 Fonctionnalités intelligentes - IEEE 802.3x Flow-contrôle pour éliminer la perte de paquets - Store-and-Forward mécanisme - Supporte le Marquage VLAN 802.1Q de maniere transparente - Deux niveaux de file d'attente prioritaire - Schéma de QoS 802.1p - Contrôle de bande passante (Kbps) à la fois pour entrée et de sortie - Broadcast Storm Control pour optimiser la bande passante réseau. - Statistiques Ethernet sur le port RJ45 et l'interface Fibre - Look Back Fonction de test (LBT), Lien Retour Perte (LLR) - Trap SNMP pour la notification d'alarme - Voyants LED pour faciliter le diagnostic de réseau - Bouton reset sur le panneau avant pour réinitialiser les paramètres d'usine - port RJ45 : 10/100 blindé auto-MDiX - port SFP : pour module fibre 100FX Multimode ou Monomode - Alimentation : 5V 2A (fournie) Consommation 5.5W - Dimension : 93 x 69 x 25 mm


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Ftp802 conv. fibre 100fx 2km - rj45 injecteur poe 15w Planet Ftp802 conv. fibre 100fx 2km - rj45 injecteur poe 15w Planet Technology Corp. 104,03 € Abix Informatique

Installez une caméra IP auto alimentée PoE avec une liaison fibre optique jusqu'à 2 kilometres. Ce convertisseur fibre optique possede un port RJ-45 injecteur PoE 15,4W permettant d'alimenter par le cordon Ethernet une caméra IP ou un point d'acces WiFi installé loin d'une source électrique. Idéal pour les configurations de longue distance, la liaison sur fibre optique permet d'atteindre 2 kilometres et l'appareil à raccorder sur le port RJ45 PoE peut etre éloigné de 100m du convertisseur La distance sur liaison fibre multimode peut atteindre 2kms et continuer sur 100m à partir du convertisseur avec le cable RJ-45 qui véhicule le signal réseau et l'alimentation de la camera IP Specification: - Liaison coté fibre : 100FX Multimode 2kms - Liaison coté RJ45 : auto-alimentation Data+Power 100Mbps sur 100m - Injecteur PoE actif 802.3af (PSE) 15,4W 350mA - Compatible avec les caméras IP PoE Class 3 et Class 4 - Port Fibre optique : 100FX connecteur duplex SC 1310nm - Port RJ-45 10/100 auto-MDiX PoE EndSpan 1/2(+), 3/6(-) - Alimentation externe fournie 110/230V - 48V 0,4A - Dimensions : 26 x 70 x 97 mm - 200gr


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Gt-1205a convertisseur bridge rj45 gigabit +2 sfp Planet Gt-1205a convertisseur bridge rj45 gigabit +2 sfp Planet Technology Corp. 130,31 € Abix Informatique

Raccordez des bridges optiques Gigabit en série pour étendre votre réseau sur de longues distances, chaque bridge possede un port RJ45 pour le raccordement d'un périphérique Ethernet Haut débit et 2 ports SFP pour module fibre optique MiniGBiC 1000SX/LX. Spécifications : - 1 port RJ45 10/100/1000 Auto-MDiX - 2 ports SFP pour module MiniGBiC - Supporte les MiniGBiC 1000SX et 1000LX - Alimentation externe 5V 2A


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Gt-802 convert.Fibre 10/100/1000 - 1000sx 550m + lfp Planet Gt-802 convert.Fibre 10/100/1000 - 1000sx 550m + lfp Planet Technology Corp. 98,39 € Abix Informatique

Le PLANET GT-802 est un convertisseur Fibre optique Gigabit Multimode vers RJ45 1000Mbits. Il est équipé d'un connecteur SC Duplex pour le raccordement des 2 cannaux émission/réception optique et d'un port RJ-45 supportant l'auto-détection de vitesse et de croisement de paire sur la liaison cuivre. Le convertisseur integre aussi le controle LFP(Link Fault Passthrough) permettant d'informer l'administrateur d'un probleme de perte de liaison LLCF/LLR (Link Loss Carry Forward/Link Loss Return). Ce est activable a l'aide de micro-switch de configuration situé sur le boitier du convertisseur. Spécifications : - 1 port RJ-45 10/100/1000Mbps Auto-MDiX - 1 port fibre duplex SC : 1000SX Multimode 850nm - Distance max : Fibre 62.5/125µm : 220m - Fibre 50/125µm : 550m - Alimentation externe 110/230V - 5V/2A - Compatible avec chassis rackable MC1500/MC700 - Concommation : 5.6 watts - Dimensions: 97 x 70 x 26mm


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Gt-805a convert.Fibre 10/100/1000 - sfp slot + lfp Planet Gt-805a convert.Fibre 10/100/1000 - sfp slot + lfp Planet Technology Corp. 73,79 € Abix Informatique

Le PLANET GT-805A est un convertisseur Fibre optique Gigabit Multimode ou Monomode vers RJ45 1000Mbits. Il est équipé d'un slot SFP pour le raccordement des 2 canaux émission/réception optique et d'un port RJ-45 supportant l'auto-détection de vitesse et de croisement de paire sur la liaison cuivre. Le convertisseur integre aussi le controle LFP(Link Fault Passthrough) permettant d'informer l'administrateur d'un probleme de perte de liaison LLCF/LLR (Link Loss Carry Forward/Link Loss Return). Spécifications : - 1 port RJ-45 10/100/1000Mbps Auto-MDiX - Convertisseur média 10/100/1000Base-T vers 1000Base-SX/LX / Slot SFP distance selon module - Distance : Fibre Mulimode 62.5/125µm : 220m - Fibre 50/125µm : 550m / Fibre monomode - Alimentation externe 110/230V - 5V/2A - Compatible avec chassis rackable MC1500/MC700 - Consommation : 5.6 watts - Dimensions: 97 x 70 x 26mm Garantie du fabricant : 1 an


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Gt-905a convert.Manageable rj45 giga. vers fibre sfp Planet Gt-905a convert.Manageable rj45 giga. vers fibre sfp Planet Technology Corp. 106,68 € Abix Informatique

Le convertisseur de média PLANET GT-905A Gigabit Ethernet dispose d'une interface d'administration intelligente intégré permettant de contrôler le flux des données, la qualité de service et d'ajuster la bande passante en entrée/sortie ainsi que les vitesses de transferts. Des fonctions statistiques de l'interface Web Smart Contrôler aident à analyser à distance les paquets et la liaison Ethernet afin de détecter et localiser les problèmes d'un réseau en prime abord d'une inspection visuelle. Le convertisseur PLANET GT-905A comprend aussi les fonctions de Diagnostic Digital, comme le test LLR et de bouclage ''Loop Back'' pour surveiller l'état et la qualité de la liaison sur la fibre optique. Le port fibre au format SFP accepte les modules 1000Base-SX multimode et 1000Base-LX monomode Duplex ou multiplexé WDM sur fibre unique Simplex. Son port Cuivre est au format RJ45 10/100/1000 auto-négociation de vitesse et intègre la détection de type de câblage droit/croisé Auto-MDiX. Ce convertisseur peut être utilisé de manière autonome ou intégré dans l'un des châssis PLANET MC-700 ou MC-1500 Spécifications : - conversion de support à une voie entre 10 / 100 / 1000 Base-TX et 1000 Base-SX/LX/BX - Conforme aux normes IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, IEEE 802.3ab 1000Base-T, IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX - Auto-négociation sur port RJ45 10/100/1000Base-T - Prend en charge la fonction auto MDI / MDI-X sur port RJ-45 - Taille compacte fonctionne en famille PLANET MC médias châssis (MC-700 / MC-1500) - Interface de configuration sur page Web pour la gestion à distance via un navigateur Internet - Prise en charge de Planet Discovery utilitaire de gestion de déploiement - Fonction d'administration Niveau 2 Fonctionnalités intelligentes - IEEE 802.3x Flow-contrôle pour éliminer la perte de paquets - Store-and-Forward mécanisme - Supporte le Marquage VLAN 802.1Q de manière transparente - Deux niveaux de file d'attente prioritaire - Schéma de QoS 802.1p - Contrôle de bande passante (Kbps) à la fois pour entrée et de sortie - Broadcast Storm Control pour optimiser la bande passante réseau. - Statistiques Ethernet sur le port RJ45 et l'interface Fibre - Look Back Fonction de test (LBT), Lien Retour Perte (LLR) - Trap SNMP pour la notification d'alarme - Voyants LED pour faciliter le diagnostic de réseau - Bouton reset sur le panneau avant pour réinitialiser les paramètres d'usine - port RJ45 : 10/100/1000 blindé auto-MDiX - port SFP : pour module fibre miniGBiC 1000SX/LX/BX Multimode, Monomode duplex ou simple (WDM) - Alimentation : 5V 2A (fournie) Consommation 4W - Dimension : 93 x 70 x 26 mm


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Gtp-805a convert.Fibre sfp - rj45 gigabit poe+ 30w Planet Gtp-805a convert.Fibre sfp - rj45 gigabit poe+ 30w Planet Technology Corp. 122,51 € Abix Informatique

Convertisseur Fibre optique Haut débit vers RJ-45 Gigabit avec injecteur PoE+ 30 Watts Spécial caméra IP HD ou hotspot WiFi Dual-Band éloigné ! Installez une borne WiFi ou la vidéo surveillance a plusieurs kilomètres en utilisant ce convertisseur fibre SFP en RJ45 qui embarque aussi un injecteur PoE 802.3af/at pour auto-alimenter vos équipements par la liaison Ethernet de 100m supplémentaires. Spécifications : - Liaison coté fibre : variable selon le module MiniGBiC utilisé, 550m sur multimode 10km sur monomode - Liaison coté RJ45 : auto-alimentation Data+Power 100Mbps sur 100m - Injecteur PoE+ actif 802.3af/at (PSE) 30W - Compatible avec les caméras IP PoE Class 3 et Class 4 - Port Fibre optique : Slot SFP pour modules MiniGBiC 1000SX ou 1000LX - Port RJ-45 10/100/1000 auto-MDiX PoE MidSpan 4/5(+), 7/8(-) - Alimentation externe fournie 110/230V - 52V DC 0,58A - Dimensions : 26 x 70 x 94 mm - 210gr


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Igt-905a conv. ind. niv2 rj45/sfp 1000sx/lx/bx Planet Igt-905a conv. ind. niv2 rj45/sfp 1000sx/lx/bx Planet Technology Corp. 133,08 € Abix Informatique

Le PLANET IGT-905A est un convertisseur industriel Gigabit manageable qui vous permet d'étendre votre distance de connexion jusqu'à 10km par fibre optique, selon le module SFP que vous installez. Il a été spécialement conçu avec des composants très solides et un boitier résistant aux environnements difficiles. Il résiste aux interférences électromagnétiques et aux pics de tension qui sont courants dans l'industrie. Ce convertisseur Manageable permet entre autre de conserver les informations VLAN tag, souvent dénaturés par les convertisseurs fibre optique non manageables. Spécifications: - Slot SFP Bi-Vitesse, compatible avec les modules SFP Gigabit et 100FX - Alimentation redondante de 12V à 48V DC - Température en fonction: -30 à 75°C - Boitier en métal classé IP-30 - Relais d'alarme en cas de panne - Protection ESD Ethernet de 6 KV - Protection contre les chutes libres, les chocs et les vibrations - Installation murale ou sur rail DIN - Architecture Store-and-Forward - Retour des informations en Half Duplex et Contrôle des Flux IEEE 802.3x Pause Frame en Full Duplex - Gestion des paquets Jumbo jusqu'à 9216 octets - Détection des boucles de courant, protection anti collisions - Gestion des VLAN jusqu'à 16 groupes, 4K ID/ Fonction IEEE802.1Q VLAN Tag - Fonction QoS - Contrôle de la bande passante sur port cuivre/ fibre - 4 Files d'attente, Strict Priority et WRR - Priorisation du trafic par Class of Service IEEE802.1p/ IP DSCP Priority/ IP Address Priority - Gestion IP à distance par interface graphique Internet intégrée - Fonctions SNMP v1 / v2c et 4 RMON, Event trap et SNMP trap - Paramétrage adresse IP fixe/ Client DHCP - TS-1000 OAM / IEEE 802.3ah OAM / Loop Back Test - 16 groupes Filtrage TCP / UDP - Mise à jour du firmware - Bouton RESET sur panneau avant pour restaurer les paramètres par défaut - Affichage de la température en cours


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Igtp805at conv. indus. gigabit poe+ /sfp bi-Vitesse Planet Igtp805at conv. indus. gigabit poe+ /sfp bi-Vitesse Planet Technology Corp. 283,07 € Abix Informatique

Le convertisseur média PLANET IGTP-805AT est équipé d+un port SFP fibre et d+un port RJ-45 cuivre gigabit PoE high-power, pouvant alimenter une caméra motorisée placée à distance. La connexion par fibre optique peut atteindre jusqu+à 500 mètres en multimode et jusqu+à 10 kilomètres en monomode. Caractéristiques : - Port RJ-45 à 10/100/1000Mbps avec injecteur PoE + de 30W - Sortie PoE802.3at, compatible avec la norme IEEE802.3af - Port SFP Dual Speed pour insertion de module fibre 100FX/1000SX/LX - Bornier à vis (24/48V) pour branchement de sortie d+alarme et alimentation redondante - Dimensions : 135 x 87 x 32mm - Peut être installé sur un rail DIN ou fixé au mur - Supporte les températures de -40° à +75°C en fonction


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mc-1500 chassis 19 15 slot media convert. Planet Mc-1500 chassis 19 15 slot media convert. Planet Technology Corp. 437,03 € Abix Informatique

Chassis concentrateur de convertisseur de média en format rackable 19'' 2,4U Centralisez jusqu'à 15 convertisseurs fibre optique, RS-232 ou VDSL en un seul endroit avec le chassis 19'' PLANET. Le chassis Planet MC-1500 fourni aussi une alimentation centralisée pour tous les convertisseurs et permet de se passer des adaptateurs secteurs qui encombrent les multiprises électriques. Equipé d'une double ventilation arriere pour dissiper la température et augmenter la longevité des équipements installés dans le chassis. Les 15 emplacements peuvent recevoir tous les types de convertisseurs Planet alimentable en 5 volts comme les convertisseurs de fibre optique 100FX ou Gigabit, les convertisseurs IP-RS232 et aussi les convertisseurs VDSL2 sur Coax ou paire torsadée. Specifications : - 15 Slots pour convertisseur dimension : 27 x 95 x 71 mm - Alimentation par slot : 5V DC 1A - Alimentation du chassis : 100-240V AC, 1.8A, 50/60Hz Prise IEC C13 - Voyant LED : Témoin d'alimentation général, Ventilateur A, Ventilateur B - Dimension : L440 mm (19'') x H103 mm (2.4U) x P180 mm


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mc-700 chassis 10 2u 7 slot convertisseur fibre Planet Mc-700 chassis 10 2u 7 slot convertisseur fibre Planet Technology Corp. Soldé 45%
184,67 € (959,87)
économie de 431,87€
Abix Informatique

Le chassis PLANET MC-700 est conçu pour s'installer dans un coffret 10'' et fournit 7 slots pour recevoir et alimenter des convertisseurs de média fibre optique ou VDSL2. Un ventilateur interne assure le refroidissement de l'ensemble et des voyants LED informent l'administrateur de l'état de chacun des convertisseurs installés. Le MC-700 présente une solution souple et évolutive pour l'installation de vos convertisseurs média. Chaque slot est équipé de sa propre alimentation, ce qui fait que vous pouvez insérer/ extraire un convertisseur à tout moment sans gêner le fonctionnement des autres. Caractéristiques principales: - Plug & Play - Peut accueillir jusqu'à 7 convertisseurs média PLANET - Extraction/ insertion à chaud - Ventilateur intégré pour la gestion du refroidissement - Maintenance simplifiée, diagnostic facile grâce aux voyants LED - Alimentation 100~240 V CA - 5V DC - Isolation électrique de chaque baie - Protection contre les surcharges, les pics de tension et les courts-circuits


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mfb-F20 module sfp 100fx monomode 20kms Planet Mfb-F20 module sfp 100fx monomode 20kms Planet Technology Corp. 71,94 € Abix Informatique

Cette série de modules SFP sont spécialement étudiés pour la liaison fibre optique monomode. Compatible avec la norme SFP Multisource Agreement (MSA), ils peuvent être insérés/ extraits à chaud. Ces modules fonctionnent sur longueur d'ondes de 1310nm pour une transmission jusqu'à 20 km sur fibre optique monomode 9/125m. - Port Fibre : LC Duplex - Signal : 100FX monomode - 1310nm - 20km max - Température de fonctionnement : 0-50°C - Supporte Fibre : 9/125


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mfb-Fx module fibre sfp 100fx lc multimode 2kms Planet Mfb-Fx module fibre sfp 100fx lc multimode 2kms Planet Technology Corp. 59,94 € Abix Informatique

Module Emetteur-Récepteur économique Fast Ethernet 100FX au format SFP pour le raccordement avec un convertisseur Fibre Optique traditionnel - Port Fibre : LC Duplex - Signal : 100FX multimode - 1310nm - 2km max - Température de fonctionnement : 0-50°C - Supporte Fibre : 62.5/125 et 50/125 Attention : ne fonctionne que dans un slot SFP compatible Fast Ethernet (100FX)


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mfb-Tf20 module sfp 100fx monomode 20km -40/75°c Planet Mfb-Tf20 module sfp 100fx monomode 20km -40/75°c Planet Technology Corp. 73,14 € Abix Informatique

Module fibre optique 100FX format SFP Module au format physique SFP fonctionnant sur le protocole réseau Fast Ethernet 100FX et permettant le raccordement avec un convertisseur de média classique. Ce module est particulierement résistant aux conditions extremes de température et reste parfaitement opérationnel lors de l'utilisation avec des switch Industriels endurcis. - Port fibre optique : LC Duplex. - Compatible avec la norme IEEE 802.3u 100Base-FX 125Mbps - Distance max : Monomode - 20kms / fibre 9/125 (OS1/OS2) - Longueur d'ondes : 1310nm - 125Mbps - Températures de fonctionnement : -40°C à +75°C (spécial pour installation extérieure car protégé dans un coffret) Attention : ne fonctionne que dans un slot SFP compatible Fast Ethernet (100FX)


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mfb-Tfx module sfp 100fx multimode 2km -40/75°c Planet Mfb-Tfx module sfp 100fx multimode 2km -40/75°c Planet Technology Corp. 61,14 € Abix Informatique

Planet mfb-tfx module sfp 100FX multimode 2km -40/75°C


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mgb-Gt module sfp vers rj-45 gigabit Planet Mgb-Gt module sfp vers rj-45 gigabit Planet Technology Corp. 95,94 € Abix Informatique

Le module PLANET MGB-GT transforme un port SFP pour module fibre optique en un port RJ-45 1000BaseT Gigabit Ethernet traditionnel. ce module vous permet d'obtenir un port cuivre supplémentaire à partir d'un port miniGBiC inutilisé pour une liaison optique. Les plus du produit : - S'adapte sur les slot SFP Gigabit en 3,3 Volts - Signal de sortie : 1000Base-T full duplex - interface RJ-45 UTP catégorie 5/6 100 mètres - Détection droit/croisé auto-MDiX Cautions : 1)Compatible avec les port SFP Gigabit, ou SFP Bi-Vitesse, ne fonctionne pas sur les ports SFP 100FX 2)Pas d'auto-négociation 10/100/1000Mbps coté RJ-45, seul le 1000Mbps est fonctionnel, meme si le module est installé sur un port SFP Bi-Vitesse


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mgb-Sx2 module sfp gigabit multimode 2km Planet Mgb-Sx2 module sfp gigabit multimode 2km Planet Technology Corp. 83,94 € Abix Informatique

Module d'extension bi-directionnel sur fibre optique pour switch réseau Ethernet Gigabit équipés de port SFP Gigabit ou Mini-GBiC. Ce module hybride utilise un signal de grande longueur d'onde fonctionnant sur une fibre optique multimode bien plus éconnomique qu'une fibre optique monomode. cette fonction permet d'augmenter la distance de transmission jusqu'à 2 kilometres (550m maxi sur un SFP standard) - Port Fibre optique Duplex à connecteurs LC - Liaison en fibre optique Gigabit 1000LX jusqu'à 2kms sur fibre mulimode 50/125µm - Standard Ethernet : IEEE802.3z Gigabit - Longueur d'onde : FP 1310nm - Fréquence 1,25Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Format : conforme au standard SFP (Small Form factor Pluggable) 55.5 x 13.5 x 8.5mm - Produit Laser Class 1 compatible avec la norme EN 60825-1


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mgb-Tlx module sfp gigabit monomode 10km -40/75°c Planet Mgb-Tlx module sfp gigabit monomode 10km -40/75°c Planet Technology Corp. 62,34 € Abix Informatique

Module d'extension endurci bi-directionnel longue distance sur fibre optique pour switch réseau Ethernet Gigabit équipé de port SFP ou Mini-GBiC, pouvant supporter des écarts de température de - 40°C à +75°C. Le module integre la fonction ''Digital Diagnostic'' issue de la norme industrielle SFF-8472 permettant aux équipements de recevoir des information en temp réel (signal d'entrée/sortie, température du laser...) - Port Fibre optique Duplex Monomode à connecteurs LC - Liaison en fibre optique Gigabit 1000LX jusqu'à 10km sur une fibre monomode 9/125µm - Standard Ethernet : IEEE802.3z Gigabit - Longueur d'onde : PP 1310nm - Fréquence 1,25Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Format : conforme au standard SFP (Small Form factor Pluggable) 55.5 x 13.5 x 8.5mm - Produit Laser Class 1 compatible avec la norme EN 60825-1 Ce module est particulierement résistant aux conditions extrêmes de température et reste parfaitement opérationnel lors de l'utilisation avec des switchs Industriels endurcis.


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mgb-Tsx module sfp gigabit multimode 550m -40/75°c Planet Mgb-Tsx module sfp gigabit multimode 550m -40/75°c Planet Technology Corp. 53,94 € Abix Informatique

Module d'extension endurcis bi-directionnel longue distance sur fibre optique pour switch réseau Ethernet Gigabit équipés de port SFP ou Mini-GBiC élaboré avec des composants électroniques spéciaux conçus pour supporter des écarts de température de -40°C à +75°C. Le module endurcis MGB-TSX est recommandé pour l'utilisation de liaison fibre optique avec des switch Industriels. - Port Fibre optique Duplex Multimode à connecteurs LC - Liaison en fibre optique Gigabit 1000SX jusqu'à 550m sur fibre 50/125µm - 295m sur 62.5/125µm - Standard Ethernet : IEEE802.3z Gigabit - Longueur d'onde : VCSEL 850nm - Fréquence 1,25Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Format : conforme au standard SFP (Small Form factor Pluggable) 55.5 x 13.5 x 8.5mm - Produit Laser Class 1 compatible avec la norme EN 60825-1 Ce module est particulierement résistant aux conditions extremes de température et reste parfaitement opérationnel lors de l'utilisation avec des switch Industriels endurcis.


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
1page -  24 article(s)

Copyright © cadeautheque.com 2005 - 2017

Newsletter : Inscription  - Désinscription
Mentions Légales
Autres sites spécialisés : Maison, Jardin, Déco - Image & Son - Informathèque - Jouets et Jeux - Voyage Vacances Loisirs - Mode et Tendances - HyperSoldes