Accessoires Réseaux
Trouver
Gammes de Remises
Remises 50 à 75%1
Dans tout cadeautheque
E-Boutiques
Abix Informatique37
Dans tout cadeautheque
Rayons
37
Dans tout cadeautheque
Marques
Dexlan3
Générique7
Hwgroup4
Planet Technology Corp.13
Tp Link9
Dans tout cadeautheque
Budget
de 50 à 100 €37
Autres Budget ...
Dans tout cadeautheque
Gammes de Remises
Remises 50 à 75%1
Dans tout cadeautheque
<% ' Bannière Actu de Haut de page %>

Accessoires Réseaux de 50 à 100 €

    1 -  2 -          2 pages - 37 article(s)
  Description Article Marque Prix TTC Boutique
Adaptateur Usb 3.0 vga + rj45 gigabit + hub 2 ports Adaptateur Usb 3.0 vga + rj45 gigabit + hub 2 ports Générique 95,75 € Abix Informatique

L'extension de portables ultrabook ! Ajoutez une carte écran supplémentaire et un port réseau haut débit sans perdre de ports USB à votre ordinateur avec cet adaptateur USB 3.0. Spécifications : - Port VGA : résolution max 1920 x 1080 - Port réseau : RJ-45 10/100/1000 Mbps - Hub 2 ports USB 3.0 5 Gbps - 1 port Jack 5.5/2.1 pour alimentation 5V optionnelle - Fonctionne en mode auto-alimenté sur un port USB 3.0 note : Sur un port USB 2.0 il sera peut etre nécessaire d'utiliser une alimentation optionnelle - Pilote : Windows 7 / 8 / 8.1 Les experts Abix mettent à votre disposition l'ensemble des explications et éclairages pour vous aider à répondre à l'ensemble de vos questions. Découvrez sans plus attendre notre guide d'achat sur la technologie VGA :

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Capteur de présence d'eau ponctuel Capteur de présence d'eau ponctuel Hwgroup 82,32 € Abix Informatique

Détectez la présence d'un liquide en un point précis en plaçant ce capteur à l'endroit que vous devez surveiller. Ce capteur peut être raccorder sur les contacts sec d'une alarme. Spécifications : - Détection par conductivité - Température : -10 à +40° C - Capteur type 'Transistor' 3 fils ,2,5 m (+12 V, terre, détection) - Alimentable en DC 12V 2mA minimum par adaptateur secteur ou centrale de surveillance

 d'autres articles de Marque Hwgroup
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Capteur de température rack 19 daisy-Chain + cable 3m Capteur de température rack 19 daisy-Chain + cable 3m Hwgroup 76,50 € Abix Informatique

Capteur de température monté sur une platine à fixer sur les montants d'un armoire ou baie 19''. Les 2 ports RJ-11 permettent un montage en cascade Daisy-Chain sur une longueur de segment jusqu'à 60 m. - Compatible avec les Thermometres HWg-STE et HWg-Ares 12 et avec la centrale sur IP Poseidon 3266 - 2 ports RJ11 Femelle - Livré avec 1 cable de 3m - Dimension : 83 x 44 x 18mm - Plage de mesure : -10°C a +80°C - Précision : +/- 0,8°C

 d'autres articles de Marque Hwgroup
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Capteur de température sur cable rj11 -10°+80°c - 3m ip67 Capteur de température sur cable rj11 -10°+80°c - 3m ip67 Hwgroup 58,68 € Abix Informatique

Capteur Compatible avec le Thermometre sur IP HWg-STE, le thermometre sur GSM HWg-Ares 12 et la centrale de surveillance d'environnement sur IP Poseidon 3266 La sondes de température est située à l'extrémité du cordon et retourne la température vers l'appareil dans une fourchette de valeur de -10°C à +80°C. - Sonde sur cable souple (1Wire) avec connecteur RJ11 - Plage de mesure : de -10°C a +80°C - Précision : +/- 0,8°C - Indice de protection IP67

 d'autres articles de Marque Hwgroup
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Carte Réseau pci fibre optique 100fx sc + low profile + wol Carte Réseau pci fibre optique 100fx sc + low profile + wol Générique Soldé 50%
66,24 € (132,47)
économie de 66,23€
Abix Informatique

Carte réseau PCI avec convertisseur Fibre optique 100FX multimode intégré permettant d'établir une liaison réseau jusqu'à 2 kilomètres. Fonctionnalités : - Installation Plug & Play PCI 2.2 - Supporte le mode local bus-master PCI 32 Bits pour réduire la charge du processeur - Livré avec Equerre standard et Low Profile - Chipset VIA VT6105M - Opérabilité : Full et Half Duplex jusqu'à 200Mbps - Connecteurs fibre optique duplex SC (carrés) - Gestion du contrôle de flux 802.3x - Supporte de protocole 802.1p/q VLAN Tag - Fonction Wake on Lan, livré avec cordon WOL 30cm - témoins LED pour Liaison, Full-Duplex et Activité - Compatible avec Novell Netware, LAN Manager, Windows 9x, Windows NT, WFW, SCO UNIX - Protocoles : IEEE 802.3U, IEEE 802.3x, IEEE802.1q VLAN MARK, ACPI 1.0, DMI 2.0

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Convert Rj45 10/100/1000 - fibre gigabit multimode sc 550m Convert Rj45 10/100/1000 - fibre gigabit multimode sc 550m Générique 73,55 € Abix Informatique

Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique monomode les éléments actifs de votre réseau Ethernet. La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions. La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre. Ce convertisseur permet d'établir une liaison économique jusqu'à 550 metres de fibre optique ajoutés aux 100 metres de la liaison cuivre haut débit sur le port RJ45. Il transforme un signal fibre optique 1000BASE-SX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 550m - Compatible avec les normes IEEE802.3z 1000Base-SX, IEEE802.3ab 1000Base-T - Conforme aux spécifications IEEE802.1Q VLAN Tag, Spanning Tree - Connecteurs fibre optique SC (Carré) - Signal sur fibre optique 850nm - Alarme perte de liaison paramétrable - Gestion des paquets jusqu+à 1552 octets - Insertion/ désinsertion à chaud - Connecteur RJ45 auto-négociation 10/100/1000Mbps et auto MID/MID-X (auto-détection droit/croisé) - Distance jusqu'à 550m en utilisant de la fibre optique 50/125µm - Max. Distance coté Paire torsadé (Cat.5):100m - Alimentation externe fournie 5V - Dimensions 97 x 71 x 26mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Convert. 1 fibre 100fx multimode sc 2km vers 2x rj45 10/100 Convert. 1 fibre 100fx multimode sc 2km vers 2x rj45 10/100 Générique 63,48 € Abix Informatique

Ce convertisseur de média réseau Fibre optique vers cuivre possède 2 ports RJ45 10/100 Ethernet (auto mdi-mdi-x). Lors de l'utilisation de convertisseur de média fibre optique, il est fréquent d'avoir à sacrifier un port RJ45 du switch Ethernet. Avec ce convertisseur, vous pouvez utiliser son second port RJ45 pour brancher un autre élément actif à votre réseau et disposer ainsi du meme potentiel de connectivité Ethernet. Spécifications : - conforme aux standards IEEE802.3u 100BASE-TX/FX - 2 Connecteurs UTP RJ-45 coté cuivre - 1 Connecteur Duplex SC (carré) coté fibre optique - Distance maxi : 100m coté cuivre / 2kms coté fibre optique - Voyants : Power - FX Liaison fibre établie - Débit: 100Mbps (half-duplex), 200Mbps (full-duplex) - Longueur d'ondes: 1310nm - Fibre optique: multimode, 50/125 - 62.5/125 - Alimentation externe fournie 5V 1A

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Convert. Rj45 10/100/1000 - fibre gigabit monomode sc 20kms Convert. Rj45 10/100/1000 - fibre gigabit monomode sc 20kms Générique 73,67 € Abix Informatique

Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique monomode les éléments actifs de votre réseau Ethernet. La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions. La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre. Ce convertisseur permet d'établir une liaison jusqu'à 20 kilometres de fibre optique ajoutés aux 100 metres de la liaison cuivre sur le port RJ45. Il transforme un signal fibre optique 1000BASE-LX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 20kms - Compatible avec les normes IEEE802.3z 1000Base-X, IEEE802.3ab 1000Base-T - Conforme aux spécifications IEEE802.1Q VLAN Tag, Spanning Tree - Connecteurs fibre optique SC (Carré) - Signal sur fibre optique 1310nm - Alarme perte de liaison paramétrable - Gestion des paquets jusqu+à 1552 octets - Insertion/ désinsertion à chaud - Connecteur RJ45 auto-négociation 10/100/1000Mbps et auto MID/MID-X (auto-détection droit/croisé) - Distance jusqu'à 20km en utilisant de la fibre optique 9/125µm - Max. Distance coté Paire torsadé (Cat.5):100m - Alimentation externe fournie 5V - Dimensions 97 x 71 x 26mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Convertisseur Tp-Link rj45 gigabit/fibre monomode 15kms Convertisseur Tp-Link rj45 gigabit/fibre monomode 15kms Tp Link 75,11 € Abix Informatique

TP-Link MC210CS Ce convertisseur de media monomode est destiné à transformer un signal fibre optique 1000BASE-LX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 15kms - Compatible avec les normes IEEE 802.3ab et IEEE 802.3z. - Connecteurs fibre optique SC (Carré) - Signal sur fibre optique 1310nm - Connecteur RJ45 1000Mbps auto MID/MID-X (auto-détection droit/croisé) - Commutateur de configuration pour Forcer le mode Auto transfer sur le port fibre - Distance jusqu'à 15km en utilisant de la fibre optique 9/125µm - Max. Distance coté Paire torsadé (Cat.5):100m - Alimentation externe fournie - Dimensions 94.5 x 73 x 27mm

 d'autres articles de Marque Tp Link
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Detecteur de mouvement/presence infra rouge Detecteur de mouvement/presence infra rouge Hwgroup 63,42 € Abix Informatique

Ce détecteur de mouvement est destiné à une utilisation interne et permet d'analyser le déplacement d'objet ayant une température proche de celle du corps humain dans son champ d'opération et d'en informer une centrale d'alarme ou de domotique ou voire meme de déclancher l'action d'un relai de puissance. Spécifications : - Positionnement 2.5 m au-dessus du sol - Portée : angle de 120° - distance max 12m - Initialisation : opérationnel 1 minute apres la mise sous tension - Led : témoin de détection de mouvement, désactivable par jumper Bornier 2 fils Alimentation : entrée 12Volt 35mA ou plus Bornier 2 fils P.I.R. : Sortie dalarme Normal fermé, max.60V / 50mA Bornier 2 fils T.M.P. : Temporisation Normal fermé, max.60V / 50mA Bornier 2 fils G.B.S. : Gestion de boucles secondaires pour installation de capteurs en cascade

 d'autres articles de Marque Hwgroup
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Carte pciie 1x double rj-45 gigabit + low profile Dexlan Carte pciie 1x double rj-45 gigabit + low profile Dexlan 67,91 € Abix Informatique

Cette carte Ethernet Gigabit PCI-Express est un contrôleur Ethernet LAN 10/100/1000 Base-T idéal pour la maison ou le bureau. Elle vous apporte une solution pour la connexion du réseau local à haut débit avec un taux de transfert des données jusqu+à 1000Mbps par câble à 4 paires torsadées sur une distance allant jusqu+à 100 mètres. Elle est 100 fois plus rapide et pourtant compatible avec le 10/100Base-T, et peut donc être installée sur la plupart des réseaux existants sur catégorie 5. Caractéristiques et Spécifications - Conforme aux spécifications PCI-Express révision 1.1 - Format standard et Low Profile - PCI-Express 1 voie avec taux de transfert de 2.5Gbps en Full Duplex - Contrôleur Ethernet 1000Base-T - Taux de transfert 10/100/1000Mbps avec négociation automatique - Compatible avec les réseaux existants sur catégorie 5 UTP - Conforme aux normes IEEE802.3/802.3u/802.3ab - Contrôle des flux IEEE802.3x en Full Duplex - Encodage IEEE802.1p Layer2 - Fonction IEEE802.1Q VLAN tagging - Détection câblage droit/ croisé et correction automatique - Plug & Play - Compatible Windows 98Se, Me, XP 32/64-bit, Windows7 32/64-bit, SCO Unix, Linux, FreeBSD, Novell, DOS et MacOS X 10.4 et supérieur Contenu de la boite - Carte Ethernet Gigabit PCI-Express - Mode d+emploi - CD de pilote

 d'autres articles de Marque Dexlan
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Minigbic Sfp 1000lx monomode 10km digital diagnostic Minigbic Sfp 1000lx monomode 10km digital diagnostic Générique 60,95 € Abix Informatique

Module d'extension bi-directionnel longue distance sur fibre optique pour switch réseau Ethernet Gigabit équipé de port SFP ou Mini-GBiC. Le module intègre la fonction ''Digital Diagnostic'' issue de la norme industrielle SFF-8472 permettant aux équipements de recevoir des information en temp réel (signal d'entrée/sortie, température du laser...) - Port Fibre optique Duplex Monomode à connecteurs LC - Liaison en fibre optique Gigabit 1000LX jusqu'à 10km sur une fibre monomode 9/125µm - Standard Ethernet : IEEE802.3z Gigabit - Longueur d'onde : PP 1310nm - Fréquence 1,25Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Digital Diagnostique Monitoring intégré - Format : conforme au standard SFP (Small Form factor Pluggable) 55.5 x 13.5 x 8.5mm - Produit Laser Class 1 compatible avec la norme EN 60825-1

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Module D'alimentation option chassis fibre tp-Link tl-mc1400 Module D'alimentation option chassis fibre tp-Link tl-mc1400 Tp Link 95,60 € Abix Informatique

Le module d'alimentation TL-MCRP100 destiné au chassis Fibre Optique TL-MC1400. Il ajoute la fonction de redondance d'alimentation pour assurer une continuité de fonctionnement des convertisseurs de média installés dans le chassis concentrateur. Installable et démontable à chaud, il est rapidement mis en place sans perturber l'utilisation. Spécifications : - Entrée : 100-240V 50/60Hz 3A - Sortie : 9.5VDC 9.5A - Ventilateur Arriere - Interrupteur : Marche/Arret - Connecteur : IEC - Fixation : 2 vis moletés

 d'autres articles de Marque Tp Link
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Module Sfp 1000base-Sx multimode 550m compat. cisco Module Sfp 1000base-Sx multimode 550m compat. cisco 92,34 € Abix Informatique

Module de transmission sur fibre optique au standard SFP Gigabit Compatible avec les switch CISCO équipés de port SFP Equivalent de la ref CISCO GLC-SX-MMD - Type : SFP Gigabit SX Multimode Short Wave - Standard : Ethernet IEEE 802.3z - Longueur max : 300m sur fibre optique 50/125 micro-metre - Longueur d'onde : 850nm - Port Fibre : LC Duplex - Equivalence CISCO : GLC-SX-MMD


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Module Sfp minigbic 1000sx multimode 550m +digital diag. Module Sfp minigbic 1000sx multimode 550m +digital diag. Générique 54,59 € Abix Informatique

Module d'extension bi-directionnel sur fibre optique pour switch réseau Ethernet Gigabit équipés de port SFP ou Mini-GBiC. Le module integre la fonction ''Digital Diagnostique'' issue de la norme industrielle SFF-8472 permettant au équipement de recevoir des information en temp réel (signal d'entrée/sortie, température du laser...) Le module endurcis MGB-TSX est recommandé pour l'utilisation de liaison fibre optique avec des switch Industriels. - Port Fibre optique Duplex Multimode à connecteurs LC - Liaison en fibre optique Gigabit 1000SX jusqu'à 550m sur fibre 50/125µm - 295m sur 62.5/125µm - Standard Ethernet : IEEE802.3z Gigabit - Longueur d'onde : VCSEL 850nm - Fréquence 1,25Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Digital Diagnostique Monitoring intégré - Format : conforme au standard SFP (Small Form factor Pluggable) 55.5 x 13.5 x 8.5mm - Produit Laser Class 1 compatible avec la norme EN 60825-1

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Ft-802 convertisseur fibre 100fx 2km sc + lfp Planet Ft-802 convertisseur fibre 100fx 2km sc + lfp Planet Technology Corp. 71,99 € Abix Informatique

Ce convertisseur industriel permet de convertir un signal réseau ethernet RJ45 10/100Mbits vers un signal fibre optique 100Base-FX. De plus , il fournit un haut niveau de protection contre les interférences électromagnétiques et les ondes électriques. Sa plage de température de fonctionnement importante permet à ce convertisseur d'être placé dans presque n'importe quel endroit. Caractéristiques principales : - 1 port Ethernet RJ45 10/100Mbits - 1 port fibre 100Base-FX - Type de fibre: multimode avec connecteur SC - Distance max.: 2km - Alimentation redondante par bornier ou par jack (alimentation 48V non comprise) - Boitier aluminium IP30 - Température de fonctionnement: -40°C à +75°C - Kit de montage sur rail DIN inclus - Dimensions: 32x85x135mm

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Ft-802s15 convert fibre 100fx 15km sc + ddm Planet Ft-802s15 convert fibre 100fx 15km sc + ddm Planet Technology Corp. 82,43 € Abix Informatique

Ce convertisseur fibre 100FX permet de convertir un signal réseau 10/100Base-TX vers un support réseau fibre optique 100Base-FX Caractéristiques principales: - Convertisseur 10/100Base-TX RJ45 vers 100Base-FX - Connecteur fibre optique: (SC) - Type de fibre: Monomode - Distance max. 15 Km - Alimentation externe 5V/2A

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Ft-905a convert.Manageable rj45 10/100 vers fibre sfp Planet Ft-905a convert.Manageable rj45 10/100 vers fibre sfp Planet Technology Corp. 91,08 € Abix Informatique

Le convertisseur de média PLANET FT-905 Fast Ethernet dispose d'une interface d'administration intelligente intégré permettant de controler le flux des données, la qualité de service et d'ajuster la bande passante en entrée/sortie ainsi que les vitesses de transferts. Des fonctions statistiques de l'interface Web Smart Controler aident à analyser à distance les paquets et la liaison Ethernet afin de détecter et localiser les problemes d'un réseau en prime abord d'une inspection visuelle. Le convertisseur PLANET FT-905 comprend aussi les fonctions de Diagnostic Digital, comme le test LLR et de bouclage ''Loop Back'' pour surveiller l'état et la qualité de la liaison sur la fibre optique. Le port fibre au format SFP accepte les modules 100Base-FX multimode et monomode Duplex ou multiplexé WDM sur fibre unique Simplex. Son port Cuivre est au format RJ45 10/100 auto-négociation de vitesse et integre la détection de type de cablage droit/croisé Auto-MDiX. Ce convertisseur peut etre utilisé de maniere autonome ou intégré dans l'un des chassis PLANET MC-700 ou MC-1500 Spécifications : - conversion de support à une voie entre 10 / 100Base-TX et 100Base-FX - Conforme à la norme IEEE 802.3, IEEE 802.3u 10 / 100Base-TX, 100Base-FX norme - Auto-négociation sur port RJ45 100Base-TX semi-duplex ou 100Base-TX Full-duplex - Prend en charge la fonction auto MDI / MDI-X sur port RJ-45 - Taille compacte fonctionne en famille PLANET MC médias châssis (MC-700 / MC-1500) - TS-1000 OAM - Interface de convfiguration sur page Web pour la gestion à distance via un navigateur Internet - Prise en charge de Planet Discovery utilitaire de gestion de déploiement - Fonction d'administration Niveau 2 Fonctionnalités intelligentes - IEEE 802.3x Flow-contrôle pour éliminer la perte de paquets - Store-and-Forward mécanisme - Supporte le Marquage VLAN 802.1Q de maniere transparente - Deux niveaux de file d'attente prioritaire - Schéma de QoS 802.1p - Contrôle de bande passante (Kbps) à la fois pour entrée et de sortie - Broadcast Storm Control pour optimiser la bande passante réseau. - Statistiques Ethernet sur le port RJ45 et l'interface Fibre - Look Back Fonction de test (LBT), Lien Retour Perte (LLR) - Trap SNMP pour la notification d'alarme - Voyants LED pour faciliter le diagnostic de réseau - Bouton reset sur le panneau avant pour réinitialiser les paramètres d'usine - port RJ45 : 10/100 blindé auto-MDiX - port SFP : pour module fibre 100FX Multimode ou Monomode - Alimentation : 5V 2A (fournie) Consommation 5.5W - Dimension : 93 x 69 x 25 mm

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Gt-802 convert.Fibre 10/100/1000 - 1000sx 550m + lfp Planet Gt-802 convert.Fibre 10/100/1000 - 1000sx 550m + lfp Planet Technology Corp. 98,39 € Abix Informatique

Le PLANET GT-802 est un convertisseur Fibre optique Gigabit Multimode vers RJ45 1000Mbits. Il est équipé d'un connecteur SC Duplex pour le raccordement des 2 cannaux émission/réception optique et d'un port RJ-45 supportant l'auto-détection de vitesse et de croisement de paire sur la liaison cuivre. Le convertisseur integre aussi le controle LFP(Link Fault Passthrough) permettant d'informer l'administrateur d'un probleme de perte de liaison LLCF/LLR (Link Loss Carry Forward/Link Loss Return). Ce est activable a l'aide de micro-switch de configuration situé sur le boitier du convertisseur. Spécifications : - 1 port RJ-45 10/100/1000Mbps Auto-MDiX - 1 port fibre duplex SC : 1000SX Multimode 850nm - Distance max : Fibre 62.5/125µm : 220m - Fibre 50/125µm : 550m - Alimentation externe 110/230V - 5V/2A - Compatible avec chassis rackable MC1500/MC700 - Concommation : 5.6 watts - Dimensions: 97 x 70 x 26mm

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Gt-805a convert.Fibre 10/100/1000 - sfp slot + lfp Planet Gt-805a convert.Fibre 10/100/1000 - sfp slot + lfp Planet Technology Corp. 73,79 € Abix Informatique

Le PLANET GT-805A est un convertisseur Fibre optique Gigabit Multimode ou Monomode vers RJ45 1000Mbits. Il est équipé d'un slot SFP pour le raccordement des 2 canaux émission/réception optique et d'un port RJ-45 supportant l'auto-détection de vitesse et de croisement de paire sur la liaison cuivre. Le convertisseur integre aussi le controle LFP(Link Fault Passthrough) permettant d'informer l'administrateur d'un probleme de perte de liaison LLCF/LLR (Link Loss Carry Forward/Link Loss Return). Spécifications : - 1 port RJ-45 10/100/1000Mbps Auto-MDiX - Convertisseur média 10/100/1000Base-T vers 1000Base-SX/LX / Slot SFP distance selon module - Distance : Fibre Mulimode 62.5/125µm : 220m - Fibre 50/125µm : 550m / Fibre monomode - Alimentation externe 110/230V - 5V/2A - Compatible avec chassis rackable MC1500/MC700 - Consommation : 5.6 watts - Dimensions: 97 x 70 x 26mm Garantie du fabricant : 1 an

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mfb-F20 module sfp 100fx monomode 20kms Planet Mfb-F20 module sfp 100fx monomode 20kms Planet Technology Corp. 71,94 € Abix Informatique

Cette série de modules SFP sont spécialement étudiés pour la liaison fibre optique monomode. Compatible avec la norme SFP Multisource Agreement (MSA), ils peuvent être insérés/ extraits à chaud. Ces modules fonctionnent sur longueur d'ondes de 1310nm pour une transmission jusqu'à 20 km sur fibre optique monomode 9/125m. - Port Fibre : LC Duplex - Signal : 100FX monomode - 1310nm - 20km max - Température de fonctionnement : 0-50°C - Supporte Fibre : 9/125

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mfb-Fx module fibre sfp 100fx lc multimode 2kms Planet Mfb-Fx module fibre sfp 100fx lc multimode 2kms Planet Technology Corp. 59,94 € Abix Informatique

Module Emetteur-Récepteur économique Fast Ethernet 100FX au format SFP pour le raccordement avec un convertisseur Fibre Optique traditionnel - Port Fibre : LC Duplex - Signal : 100FX multimode - 1310nm - 2km max - Température de fonctionnement : 0-50°C - Supporte Fibre : 62.5/125 et 50/125 Attention : ne fonctionne que dans un slot SFP compatible Fast Ethernet (100FX)

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mfb-Tf20 module sfp 100fx monomode 20km -40/75°c Planet Mfb-Tf20 module sfp 100fx monomode 20km -40/75°c Planet Technology Corp. 73,14 € Abix Informatique

Module fibre optique 100FX format SFP Module au format physique SFP fonctionnant sur le protocole réseau Fast Ethernet 100FX et permettant le raccordement avec un convertisseur de média classique. Ce module est particulierement résistant aux conditions extremes de température et reste parfaitement opérationnel lors de l'utilisation avec des switch Industriels endurcis. - Port fibre optique : LC Duplex. - Compatible avec la norme IEEE 802.3u 100Base-FX 125Mbps - Distance max : Monomode - 20kms / fibre 9/125 (OS1/OS2) - Longueur d'ondes : 1310nm - 125Mbps - Températures de fonctionnement : -40°C à +75°C (spécial pour installation extérieure car protégé dans un coffret) Attention : ne fonctionne que dans un slot SFP compatible Fast Ethernet (100FX)

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mfb-Tfx module sfp 100fx multimode 2km -40/75°c Planet Mfb-Tfx module sfp 100fx multimode 2km -40/75°c Planet Technology Corp. 61,14 € Abix Informatique

Planet mfb-tfx module sfp 100FX multimode 2km -40/75°C

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Planet Mgb-Gt module sfp vers rj-45 gigabit Planet Mgb-Gt module sfp vers rj-45 gigabit Planet Technology Corp. 95,94 € Abix Informatique

Le module PLANET MGB-GT transforme un port SFP pour module fibre optique en un port RJ-45 1000BaseT Gigabit Ethernet traditionnel. ce module vous permet d'obtenir un port cuivre supplémentaire à partir d'un port miniGBiC inutilisé pour une liaison optique. Les plus du produit : - S'adapte sur les slot SFP Gigabit en 3,3 Volts - Signal de sortie : 1000Base-T full duplex - interface RJ-45 UTP catégorie 5/6 100 mètres - Détection droit/croisé auto-MDiX Cautions : 1)Compatible avec les port SFP Gigabit, ou SFP Bi-Vitesse, ne fonctionne pas sur les ports SFP 100FX 2)Pas d'auto-négociation 10/100/1000Mbps coté RJ-45, seul le 1000Mbps est fonctionnel, meme si le module est installé sur un port SFP Bi-Vitesse

 d'autres articles de Marque Planet Technology Corp.
Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
    1 -  2 -          2 pages - 37 article(s)

Copyright © cadeautheque.com 2005 - 2017

Newsletter : Inscription  - Désinscription
Mentions Légales
Autres sites spécialisés : Maison, Jardin, Déco - Image & Son - Informathèque - Jouets et Jeux - Voyage Vacances Loisirs - Mode et Tendances - HyperSoldes